07.06.2021
Прочее
Время чтения ~ 1 минуту

Постельное белье из сатина

Сатин обладает прекрасными гигиеническими свойствами, эта ткань гладкая на ощупь – соприкасаясь с телом, оставляет только приятные ощущения. По стоимости она входит в категорию дешевых, но за такие качественные характеристики отдать деньги не жалко. Внешне ее легко можно спутать с атласом. В ее основе идет хлопок – натуральный компонент природного происхождения. Отличается плотностью, деликатностью и долговечностью эксплуатации. Изготовленное из такого материала постельное белье станет шикарным приобретением  и будет радовать обладателя долгое время.

Постельное белье из сатина

Особенности изготовления постельного белья из сатина

Сатин подразделяется на несколько видов, вот основные характеристики наиболее часто применяемых для изготовления постельных комплектов:

  • Сатин-шелк. Традиционная разновидность. Двустороннее полотно, выполненное из сатиновых и шелковых нитей. Лицевая сторона блестящая с шелковой текстурой, а другая – нескользящая матового типа. Шелковые нити при производстве используются как натуральные, так и искусственные. Подкатегория такой ткани – сатин-стрейч. В него добавляется эластин – не более 30 %. данный материал отличается хорошими показателями эластичности , но для изготовления постельного белья не используется.
  • Сатин жаккардовый. Выглядит шикарно и богато. Отличается 3D рисунком на лицевой стороне – с изнаночной стороны идет тиснение. Орнамент можно подобрать на любой вкус и цвет, к какому угодно интерьеру комнаты.
  • Делюкс – сатин. Изготавливается из длинноволокнистого египетского хлопка, который проходит мирсеризацию. Такое постельное белье будет радовать долгое время своей идеальной гладкостью, шелковистостью и нежным матовым  леском.
  • Новосатин. Бюджетный вариант – для его производства используются синтетические волокна – стоит иметь в виду, что данный вид уступает по качествам своим «сородичам». Ткань тонкая бархатистая и нежная по тактильным ощущениям.
  • Твил-сатин. Также эконом вариант, который нуждается в бережном уходе для сохранения своих пользовательских характеристик. По тактильным характеристикам – нежный, легкий и очень приятный.

Любимый многими эко-материал сатин родом из  Китая 12 века – тогда она применялась для пошива исключительно торжественных нарядов.

Советы по грамотному выбору сатинового постельного белья

Не стоит торопиться и лучше пристальнее обратить внимание на состав – в нем должно быть указано, что материал состоит из 100 % хлопка. Небольшое добавление синтетических волокон допускается, но не более 20 % – в противном случае постель будет электризоваться в процессе использования,  и на сатиновую будет похожа только удаленно. Приобретать такую продукцию стоит в фирменных, известных магазинах элитного текстиля – так снизится вероятность  приобретения некачественного постельного белья.

Внешний осмотр перед приобретением имеет решающее значение. Настоящий, качественный сатин плотный – он не просвечивает и не выгорает. Независимо от категории плотность такого материала – от 100 нитей на квадратный сантиметр. На ощупь на полотне не должно быть никаких неровностей – она должна быть гладкой и напоминающей шелк. Запах при внешнем осмотре может сказать о том, как быстро белье слиняет. Если имеет место резкий аромат синтетического красителя, то стоит отказаться от покупки такого комплекта. Со стопроцентной  вероятностью оно было окрашено дешевым красителем, который начнет выходить в большом количестве при первой же стирке.

Если отнестись внимательно к выбору постельного белья из сатина, то вероятность переплаты за дешевую подделку и возникновение аллергических реакций на коже сведутся к нулю.

Уход

При первой стирке температура воды не должна превышать 40 градусов, при последующих – не более 60. Белье выворачивается наизнанку для обеспечения хорошей очистки швов. Сильно наполнять бельем барабан не рекомендуется – так снизится вероятность повреждения полотен и обеспечится оптимальная простирываемость. Из очевидных плюсов ухода – сатиновые постельные принадлежности можно не гладить, они сильно не мнутся.

Хотите добавить в интерьер своей спальни великолепия и роскоши? Сатиновые постельные комплекты  созданы для этого.

Rate this post
Оцените статью:
Rate this post
Комментарии
  • Комментариев пока нет. Ваш комментарий сможет стать первым.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Похожие записи
up
наверх
Adblock
detector